2018 год подходит к завершению, а это означает, что пришло время подвести промежуточные итоги. 

За прошедший год Специализированное Строительное Управление #5  (ССУ-5) завершило работы по строительству детского дошкольного образовательного учреждения на Октябрьской набережной, Баскову переулку и продолжает работы по реставрации парка Монрепо.

Дошкольное образовательное учреждение на Октябрьской набережной.

Детский сад в Невском районе рассчитан на 150 детей. В детском саду есть бассейн, залы для музыкальных занятий и физкультуры, спальни и своя кухня. Во дворе расположена благоустроенная игровая зона со спортивными детскими площадками, оформлены газоны, высажены деревья и кустарники.

Басков переулок

Выполнены работы по благоустройству малого, среднего и центрального дворов, арок дворов и придомовой территории, высажены декоративные кустарники.

Парк Монрепо

Уникальный скально-ландшафтный парк Монрепо сейчас больше похож на строительную площадку. В настоящий момент продолжаются масштабные реставрационные работы. Реставрируется усадьба, библиотечный флигель, преображается сам парк, возводятся новые постройки. И уже в следующем году Монрепо предстанет таким, каким был двести лет назад. 

Монрепо — исторический парк и заповедник, находящийся на выборгском острове Твердыш. Парк, основанный двести пятьдесят восемь лет назад, — одна из главных достопримечательностей Выборга.

Первым делом реставрационные работы начались с насаждений парка. За 2018 год реставраторы высадили более 300 новых крупных деревьев и 7500 кустарников, в числе которых сирень, розы, шиповник и акации. В парке площадью более 160 гектаров на реставрации 35 гектаров исторической территории. Разработка проекта реставрации заняла примерно пять лет. Учитывались планы парка разных десятилетий. Основная задача – вернуть Монрепо исторический облик и утраченное величие.